En français In English

Jean Marc Coudert Jean Marc Coudert Jean Marc Coudert Jean Marc Coudert

Jean Marc COUDERT

Comédien

Langues
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)

Sports
FootBall, Tennis, Ski alpin, Escalade, Karaté

Formation

2005 Stage avec Bruno NUYTEN "DON JUAN PLAN SERRE" -
2000 Ecole du Studio D'Asnières - Direction Jean-Louis Martin - Barbaz
1999 Stage de Clown avec Françoise Merle - Cartoucherie de Vincennes
1998/1999 Atelier Théatre du Rond Point - Compagnie Marcel Maréchal -
1998 Atelier International Blanche Salant et Paul Weaver -
1996/1997 COURS Véronique NORDEY -

Cinéma

2008 L'ARMEE DU CRIME - Robert GUEDIGUIAN
2006 TOUCHEZ PAS LA HACHE - Jacques RIVETTE
2006 LES MURS PORTEURS - Cyril GELBLAT

Télévision

2013 RICHELIEU, LA POURPRE ET LE SANG - Henri HELMAN
2013 FAMILLE D'ACCUEIL - Christophe BARBIER
2012 SECTION DE RECHERCHES - Delphine LEMOINE
2012 SCENE DE MENAGE
2011 MES AMIS, MES AMOURS, MES EMMERDES - Jérome NAVARRO
2010 VIEILLE CANAILLES - Arnaud SELIGNAC
2010 VIEILLE CANAILLES - Arnaud SELIGNAC
2009 CHAMBRE FROIDE (Diane Femme Flic) - Jean-Michel FAGES
2008 PISTE NOIRE (Claire Brunetti) - Didier DELAITRE
2007 PARIS ENQUETES CRIMINELLES (Episode 13 à 16) - Gérard MARX
2007 R.I.S - Gilles BEAT
2007 PLUS BELLE LA VIE
2007 COMME DES SOEURS (Central Nuit) - Olivier BARMA
2006 R.I.S - Christophe DOUCHAND
2006 LA FEMME ET LE PANTIN - Alain SCHWARTZSTEIN
2006 P.J. - Gérard VERGEZ
2005 FETE DE FAMILLE - Lorenzo GABRIELE
2004 SOUS LE SOLEIL
2002 LE TUTEUR - A.SCHWARSTEIN
2002 PIERRE ET FARID - Michel FAVART

Court Métrage

2008 BREAK - Jean-François HASSOUN
Grand Prix du Court Metrage du Festival de Bischeim
2006 J'ATTENDRAIS - Christelle D'AULNAT
2003 AUX PONCHETTES - Eric QUEMERE
2003 QUIDAM - Jean-Paul BEZZINA
2001 ANNEE ZERO - Charles CHATO
2000 LA MEILLEURE MACHINE A REMONTER LE TEMPS - Nicolas FRAIOLI
Prix du Festival De Lussac
2000 LES RISQUES DU METIER - Antek WALCZAK
1999 OUUUU, LE FANTOME LOTOIS - Eric QUEMERE
Selection Officielle Festival de Cabourg 2000

Théâtre

2010 5 FILLES COULEUR PECHE - Jean Jacques BEINEX
Cirque d'Hiver
2009/2010 LA CAGE AUX FOLLES - Didier CARON
Theatre de la Porte Saint Martin
2006 L'EPREUVE - Yveline HAMON
Festival de Montreuil sur Mer
2006 5 MINUTES AVANT L'AUBE - P.BUREAU
Festival In Avignon
2004 DON JUAN - Jean Louis MARTIN BARBAZ
Studio Théatre
2003 LES VAGUES - VAN DER MEULEN
2002/2003 LES MAXIBULES - Philippe MEYER
2002 LA CUISINE - Jean Louis MARTIN BARBAZ
2002 LE CHIEN DU JARDINIER - Jean Marc HOOLBECQ
Studio Théatre
2001 LE TRIOMPHE DE L'AMOUR - Thomas QUILLARDET
Studio Théatre
2001 LE CHATEAU A TOTO - Hervé VAN DER MEULEN
Théatre d'Asnières et Boulogne
2001 LA OU CA FAIT MAL - Anastasia POLITI
La Manufacture de Colmar
2000 VISAGES - Judith CAEN
Théatre 600 (Grenoble)
1999 IVANOV - J.Y LAZENNEC
Théatre du Rond Point
1998 FUME TON CIGARE, LA HAUT - Jean-Louis JACOPIN
Théatre du Rond Point
1998 BOUT D'OS (R.DUBILLARD)
Théatre du Rond Point
1998 LA NUIT EST AUSSI UN SOLEIL - Véronique NORDEY
1997 CROISADE - Véronique NORDEY
1992 LA NOUVELLE MAISON (Carlo GOLDONI)

Publicité

2004 PRESIDENT - Eric ZONCA
2003 GIVENCHY
2000 XELION - Roman POLANSKI

Réalisation

2010 AU NOM DU PERE (Documentaire)
Co Réalisation avec Virginie LEDOYEN


 
Les agents
les news
Contacter l'agence
  • Agence Christine Parat
  • 9 rue de Maubeuge - 75009 Paris
  • Tél. 01 45 26 63 20 • Fax : 01 45 26 63 21
  • info@agenceparat.com
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication